Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Caspar Körber || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Körver ||[[Posamentierer]]; Elisabeth Jums, Ehefrau; Katharina Korvers, Tochter; Hermann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Braun Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Peterstraße/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Körber | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Körver | Posamentierer; Elisabeth Jums, Ehefrau; Katharina Korvers, Tochter; Hermann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
