Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Funck|| | | 1797 ||Wilh. Funck|| [[Posamentierer|Posamentirergesell]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Wilhelm Funck ||[[Posamentierer]]; Gertrud Nassets, Ehefrau; Arnold Crediteur, Tabakrapper; Maria Passengs, Ehefrau; Johann Crediteur, Sohn; Jakob Crediteur, Sohn; Karl, Sohn; Matthias, Kind; Peter, Lind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Gielsdorff Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lißmann || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Lißmann || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Funck | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Funck | Posamentierer; Gertrud Nassets, Ehefrau; Arnold Crediteur, Tabakrapper; Maria Passengs, Ehefrau; Johann Crediteur, Sohn; Jakob Crediteur, Sohn; Karl, Sohn; Matthias, Kind; Peter, Lind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gielsdorff Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lißmann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piel | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
