Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ignat. Humpesch || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Ignat. Humpesch || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Ignaz Humpesch ||[[Posamentierer]]; Sibilla Humpesch, Schwester; Heinrich Humpesch, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kißling Joh. Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Ditges Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauduin || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ditges || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ignat. Humpesch | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ignaz Humpesch | Posamentierer; Sibilla Humpesch, Schwester; Heinrich Humpesch, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kißling Joh. Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ditges Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauduin | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ditges | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
