Große Spitzengasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Müller || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Müller || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Müller ||[[Posamentierer]]; Ida Hoenig, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert Müller, Tagelöhner; Christina Huger, Ehefrau; Maria, Kind; Katharina Harkam, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Einfahrtsthor u. Gartenmauer zur Gerieshütte von Nierhaus et König || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fabrikgebäude || || AB Köln 1854 | | 1854 || Fabrikgebäude || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Müller | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Müller | Posamentierer; Ida Hoenig, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert Müller, Tagelöhner; Christina Huger, Ehefrau; Maria, Kind; Katharina Harkam, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Einfahrtsthor u. Gartenmauer zur Gerieshütte von Nierhaus et König | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fabrikgebäude | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
