Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Sartorius || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Sartorius || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Sartourius ||[[Posamentierer]]; Anna Golts, Ehefrau; Paul Sartorius, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Hummel Eduard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Häntzschel || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wirtz || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen ||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Sartorius | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Sartourius | Posamentierer; Anna Golts, Ehefrau; Paul Sartorius, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Hummel Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Häntzschel | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wirtz | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
