Altes Köln

Cäcilienkloster/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Sartorius || Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Sartorius || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Sartourius ||[[Posamentierer]]; Anna Golts, Ehefrau; Paul Sartorius, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Wirtz Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835-- || Hummel Eduard ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Häntzschel || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Häntzschel || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Sartorius Posamentirer AB Köln 1797
1799 Hermann Sartourius Posamentierer; Anna Golts, Ehefrau; Paul Sartorius, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wirtz Wilhelm AB Köln 1835
1835-- Hummel Eduard AB Köln 1835
1854 Häntzschel Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Wirtz Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Jansen Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.