Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Pütz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bartholomäus Fusswinkel ||Tagelöhner; o.A. Pütz, Witwe, Tagelöhnerin, Strickerin; Cäcilia, Tochter; Johanna, Tochter; Ottilia, Tochter; Katharina, Kind; Peter Brünn, [[Posamentierer]]; Anna Brünns, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Braun Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirtz || Eigentümer, Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Pütz seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Fusswinkel | Tagelöhner; o.A. Pütz, Witwe, Tagelöhnerin, Strickerin; Cäcilia, Tochter; Johanna, Tochter; Ottilia, Tochter; Katharina, Kind; Peter Brünn, Posamentierer; Anna Brünns, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
