Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Jansen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Jansen || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Dorl ||[[Posamentierer]]; Gertrud Starcks, Ehefrau; Heinrich Merckel, Tagelöhner; Katharina Heinens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Maubach Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bassing || Steinhauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Bassing || Steinhauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jansen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Dorl | Posamentierer; Gertrud Starcks, Ehefrau; Heinrich Merckel, Tagelöhner; Katharina Heinens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Maubach Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bassing | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bechem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klemens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schoder Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Wirz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Brandenburg | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gilsbech | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nießer | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rueff | Zimmergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854== | Körber | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beuel | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
