Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Lindlau || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Lindlau || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Lindlau ||[[Posamentierer]]; Maria Lindlau, Ehefrau; Jodokus Lindlau, Sohn; Henrietta, Kind; Margareta, Kind; Wilhelm, Kind; Katharina Claus, Witwe; Elisabeth Claus, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Dellgrün Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Clasen || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Clasen || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Lindlau | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Lindlau | Posamentierer; Maria Lindlau, Ehefrau; Jodokus Lindlau, Sohn; Henrietta, Kind; Margareta, Kind; Wilhelm, Kind; Katharina Claus, Witwe; Elisabeth Claus, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dellgrün Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clasen | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiesenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
