Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Ferdinand Jompertz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Jompertz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Franz Zopp ||[[Posamentierer]]; Maria Maigards, Ehefrau; Hlena, Kind; Elisabeth Zopps, Tochter; Adam Kleback, arm; Agnes Klebacks, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Junck Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kurth || Eigentümer, in Frisen || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Henseler || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kremer || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer || Tabaksarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Büglerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Jompertz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Zopp | Posamentierer; Maria Maigards, Ehefrau; Hlena, Kind; Elisabeth Zopps, Tochter; Adam Kleback, arm; Agnes Klebacks, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Junck Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kurth | Eigentümer, in Frisen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henseler | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kremer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Tabaksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
