HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Eick|| Tagloehner | | 1797 ||Jos. Eick|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Schlebusch ||[[Posamentierer]]; Katharina Breuers, Ehefrau; Christina, Kind; Elisabeth, Kind; Josef Eck, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Holl Joh. Aloys || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Holl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fromhold || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Holl|| Eigentümer, Leinenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Fontaine||Sammetweb.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Strunk||Schiffbauer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wegbahn||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Eick | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schlebusch | Posamentierer; Katharina Breuers, Ehefrau; Christina, Kind; Elisabeth, Kind; Josef Eck, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Holl Joh. Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Holl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fromhold | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Holl | Eigentümer, Leinenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fontaine | Sammetweb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunk | Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wegbahn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
