Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Collette || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Collette || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Colleet ||[[Posamentierer]]; Gertrud Colleet, Ehefrau; Anna Colleets, Tochter; Hermann Pastor, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kirschhausen Joh. Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hendrichs Wwe. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen Wwe.|| o.G.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frengel||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hendrichs||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlösser||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wertenbach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Collette | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Colleet | Posamentierer; Gertrud Colleet, Ehefrau; Anna Colleets, Tochter; Hermann Pastor, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kirschhausen Joh. Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hendrichs Wwe. | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frengel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hendrichs | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlösser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wertenbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
