Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 106: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Aegidius Tillmann || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Breidenbach ||[[Posamentierer]]; Anna Jülichs, Ehefrau; Ägidius Breitenbach, Sohn; Heinrich, Kind; Matthias Marx, Tagelöhner; Gertrud Landcrons, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Breidenbach Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Breidenbach Wwe. || Eigentümer, Lumpenhändlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bechem||Händlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hofen||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lindlau||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pott||Strickerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilken||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aegidius Tillmann | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adolf Breidenbach | Posamentierer; Anna Jülichs, Ehefrau; Ägidius Breitenbach, Sohn; Heinrich, Kind; Matthias Marx, Tagelöhner; Gertrud Landcrons, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Breidenbach Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Breidenbach Wwe. | Eigentümer, Lumpenhändlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bechem | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindlau | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pott | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilken | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
