Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bensberg || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bensberg || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Bensberg ||[[Posamentierer]]; Maria, Kind; Matthias, Kind; Johann Horst, Tagelöhner; Anna Juncks, Ehefrau; Johann, Kind; Christina, Kind; Gertrud Kollens, Witwe; Theodor Koenen, Tagelöhner; Agnes Hess, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Porta Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blumenhofen || Eigentümer, Trödler || AB Köln 1854 | | 1854 || Blumenhofen || Eigentümer, Trödler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bensberg | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Bensberg | Posamentierer; Maria, Kind; Matthias, Kind; Johann Horst, Tagelöhner; Anna Juncks, Ehefrau; Johann, Kind; Christina, Kind; Gertrud Kollens, Witwe; Theodor Koenen, Tagelöhner; Agnes Hess, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Porta Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Blumenhofen | Eigentümer, Trödler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
