Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 93: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Neukirchen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Neukirchen || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Neukirchen ||[[Posamentierer]]; Helena Schweinem, Ehefrau; Margareta Neukirchen, Tochter; Elisabeth Neukirchen, Tochter; Theodor Neukirchen, Sohn; Anna Schops, Witwe; Barbara Leddergerber, Witwe; Brigitta Forst, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Frantzen Lambert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weires || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Weires || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Neukirchen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Neukirchen | Posamentierer; Helena Schweinem, Ehefrau; Margareta Neukirchen, Tochter; Elisabeth Neukirchen, Tochter; Theodor Neukirchen, Sohn; Anna Schops, Witwe; Barbara Leddergerber, Witwe; Brigitta Forst, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frantzen Lambert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weires | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bras | Zimmergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halfmann | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knötchen | Postillon | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
