Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Koch || Eigentümer, Poststr. 35, 37 || AB Köln 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Peter Gymnich || Seidenfabriquant || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Gymnig ||[[Posamentierer]]; Katharina Banks, Ehefrau; Peter Koch, Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Philipp, Kind; Johann Schmertz, Tagelöhner; Anna Schneiders, Ehefrau; Johann, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weingarten Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Henck Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Poststr. 35, 37 || AB Köln 1854 | | 1854 || Koch || Eigentümer, Poststr. 35, 37 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz Wwe. || Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz Wwe. || Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Peterstraße/Haus-Nr. 027}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Gymnich | Seidenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Gymnig | Posamentierer; Katharina Banks, Ehefrau; Peter Koch, Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Philipp, Kind; Johann Schmertz, Tagelöhner; Anna Schneiders, Ehefrau; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weingarten Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Henck Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Poststr. 35, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dockhorn | Rechnungsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leuschner | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
