Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Gymnich || Seidenfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Gymnich || Seidenfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Gymnig ||[[Posamentierer]]; Katharina Banks, Ehefrau; Peter Koch, Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Philipp, Kind; Johann Schmertz, Tagelöhner; Anna Schneiders, Ehefrau; Johann, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weingarten Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weingarten Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Gymnich | Seidenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Gymnig | Posamentierer; Katharina Banks, Ehefrau; Peter Koch, Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Philipp, Kind; Johann Schmertz, Tagelöhner; Anna Schneiders, Ehefrau; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weingarten Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Henck Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Poststr. 35, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dockhorn | Rechnungsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leuschner | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
