Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Bensberg || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Bensberg ||[[Posamentierer]]; Adelheid Lohmeyers, Ehefrau; Anna Bensberg, Tochter; Elisabeth Bensberg, Tochter; Franz Bensberg, Sohn; Anna Bensberg, Tochter; Johann Bensberg, Sohn; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Sterland Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Steland || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Edeler||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gummersbach Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kruth||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Bensberg | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Bensberg | Posamentierer; Adelheid Lohmeyers, Ehefrau; Anna Bensberg, Tochter; Elisabeth Bensberg, Tochter; Franz Bensberg, Sohn; Anna Bensberg, Tochter; Johann Bensberg, Sohn; Adelheid, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sterland Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steland | Eigentümer, Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Edeler | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gummersbach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kruth | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
