Altes Köln

Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Sturm || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854
| 1799 || Wilhelm Horber ||[[Posamentierer]]; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Massau||Tabaksarbeiter || AB Köln 1854
| 1813 || Grieff Marguerite,<br />veuve de Jean Pierre || fileuse = Spinnerin || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1854 || Volland||Tagl. || AB Köln 1854
| 1835 || Haberfeld Carolina, Wwe. ||   || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Wenig||Posamentirer || AB Köln 1854
| 1854 || Sturm || Eigentümer, Kleinhändler || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Massau||Tabaksarbeiter || AB 1854
|-
| 1854 || Volland||Tagl. || AB 1854
|-
| 1854 || Wenig||Posamentirer || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Worbers Seidenweber und Posamentirer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Horber Posamentierer; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grieff Marguerite,
veuve de Jean Pierre
fileuse = Spinnerin Itinéraire ... 1813,71
1835 Haberfeld Carolina, Wwe. AB 1835
1854 Sturm Eigentümer, Kleinhändler AB 1854
1854 Massau Tabaksarbeiter AB 1854
1854 Volland Tagl. AB 1854
1854 Wenig Posamentirer AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.