Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Worbers || Seidenweber und [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Horber ||[[Posamentierer]]; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Grieff Marguerite,<br />veuve de Jean Pierre || fileuse = Spinnerin || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Haberfeld Carolina, Wwe. || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Sturm || Eigentümer, Kleinhändler || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Massau||Tabaksarbeiter || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Volland||Tagl. || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Wenig||Posamentirer || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Worbers | Seidenweber und Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Horber | Posamentierer; Maria Berschel, Ehefrau; Konrad, Sohn; Johann, Kind; Maria, Kind; Anna, Kind; Johann Breuer, Tagelöhner; Magdalena Ammüllerin, Ehefrau; Sibilla Kegelartz, Wäscherin/Bleicherin; Gertrud Noltens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grieff Marguerite, veuve de Jean Pierre |
fileuse = Spinnerin | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Haberfeld Carolina, Wwe. | AB 1835 | |
| 1854 | Sturm | Eigentümer, Kleinhändler | AB 1854 |
| 1854 | Massau | Tabaksarbeiter | AB 1854 |
| 1854 | Volland | Tagl. | AB 1854 |
| 1854 | Wenig | Posamentirer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
