Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Michael Küpper || Wollspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Michael Küpper || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Franz Schwarz ||[[Posamentierer]]; Adelheid Schult, Ehefrau; Peter, Kind; Hubert, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Helena Eberhards, Witwe; Theresia, Tochter; Klara, Tochter; Christian, Sohn; Katharina Wendels, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cremer Anna Marg. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cremer Anna Marg. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Küpper | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schwarz | Posamentierer; Adelheid Schult, Ehefrau; Peter, Kind; Hubert, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Helena Eberhards, Witwe; Theresia, Tochter; Klara, Tochter; Christian, Sohn; Katharina Wendels, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cremer Anna Marg. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kurth | Eigentümer, in Frisen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jos{u}e | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richhartz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richhartz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schingen Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
