Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Weiler || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Weiler || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Weiler ||[[Posamentierer]]; Eva Weiler, Tochter; Peter Weiler, Sohn; Gertrud Rubgens, Ehefrau; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Andreas Humpfle, arm; Elisabeth Klövers, Ehefrau; Anna Humpfle, Tochter; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Christina Barts, Witwe; Johann Rüsseler, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Friedrichs Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Friedrichs Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 13:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weiler | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Weiler | Posamentierer; Eva Weiler, Tochter; Peter Weiler, Sohn; Gertrud Rubgens, Ehefrau; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Andreas Humpfle, arm; Elisabeth Klövers, Ehefrau; Anna Humpfle, Tochter; Peter, Kind; Wilhelm, Kind; Christina Barts, Witwe; Johann Rüsseler, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Friedrichs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eiser | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feilner | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flück Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halbach | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
