Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 117: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Zultau || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Zultau || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Sultan ||[[Posamentierer]]; Anna Tempel, Ehefrau; Heinrich Sultan, Sohn; Michael Sultan, Sohn; Franz, Kind; Anna, Kind; Johann Sultan, Stadtsoldat; Katharina Sultan, Ehefrau; Wilhelm Sultan, Sohn; Margareta Sultan, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kesseler Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Neunzig || Eigentümer, Fleischmengergasse 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Clemens||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gymnich||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mähler||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nagel||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hilgers||Eigentümer, Gereonskl. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klepper||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Michels||Tagelöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ortmann||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reisdorf||Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scher||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüntzler||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 13:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Zultau | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Sultan | Posamentierer; Anna Tempel, Ehefrau; Heinrich Sultan, Sohn; Michael Sultan, Sohn; Franz, Kind; Anna, Kind; Johann Sultan, Stadtsoldat; Katharina Sultan, Ehefrau; Wilhelm Sultan, Sohn; Margareta Sultan, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kesseler Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Neunzig | Eigentümer, Fleischmengergasse 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gymnich | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mähler | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nagel | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hilgers | Eigentümer, Gereonskl. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klepper | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Tagelöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ortmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reisdorf | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scher | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüntzler | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
