HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Schieffenbusch|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Wilh. Schieffenbusch|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Schiefenbusch ||Gärtner; Agnes Reppgen, Ehefrau; Helena, Tochter; Maria Josefa, Tochter; Heinrich, Sohn; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schiefenbuch Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zeuner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Schiefenbusch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Kirsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeuner || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eich Wwe.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Inden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiefenbusch Wwe.||Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kleinenbroich||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Schieffenbusch | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Schiefenbusch | Gärtner; Agnes Reppgen, Ehefrau; Helena, Tochter; Maria Josefa, Tochter; Heinrich, Sohn; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schiefenbuch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeuner | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schiefenbusch | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Kirsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zeuner | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eich Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Inden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefenbusch Wwe. | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinenbroich | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
