Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Fieth|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Fieth|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Christian Müller ||Gärtner; Anna Pootz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Schüller, Knecht; Elisabeth Zündorf, Magd; Elisabeth Breuers, Rentnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Oster Melchior || || AB Köln 1835 | | 1835 || Oster Melchior || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Fieth | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Müller | Gärtner; Anna Pootz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Schüller, Knecht; Elisabeth Zündorf, Magd; Elisabeth Breuers, Rentnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Melchior | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oster | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
