Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Fieth||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Joh. Fieth||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Müller ||Gärtner; Anna Pootz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Schüller, Knecht; Elisabeth Zündorf, Magd; Elisabeth Breuers, Rentnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Oster Melchior ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Oster Melchior ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Oster ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 22:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Fieth Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Christian Müller Gärtner; Anna Pootz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Schüller, Knecht; Elisabeth Zündorf, Magd; Elisabeth Breuers, Rentnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Oster Melchior AB Köln 1835
1841 Oster AB Köln 1841
1854 Oster Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.