Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Buttermarkt24.jpg|mini|400px|Buttermarkt 24 um 1900 zwischen Salzgasse und Lintgasse, gez. Carl Müller]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Maximilian Düssel|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1820 || Dandino Franz || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
|- | |||
| 1835 || Rehfeld Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Federhen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dersdorf || Factor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hendrichs || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hünscheid || Karrenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stark || [[Schürger]] || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marwick || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 024}} | |||
Version vom 2. Juni 2025, 04:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian Düssel | Kupferschlaeger | AB Köln 1797,46 |
| 1820 | Dandino Franz | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Rehfeld Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Federhen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dersdorf | Factor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hendrichs | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hünscheid | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stark | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marwick | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
