Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Theodor Jaeger||  Tagloehner<| AB Köln 1797,46
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1820 ||Dedenand Gerard    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
| 1835 || Dedenard Gerhard ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Dedemandt ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Debenant || Eigentümer, Windenmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Debenant Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Lingsholz || Taglöhner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 32:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 012}}

Version vom 2. Juni 2025, 04:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Theodor Jaeger AB Köln 1797,46
1820 Dedenand Gerard AB 1797 idF 1820,46
1835 Dedenard Gerhard AB 1835
1841 Dedemandt AB 1841
1854 Debenant Eigentümer, Windenmacher AB Köln 1854
1854 Debenant Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Lingsholz Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.