Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Philipp Wilh. Schüller||  in Eisen en gros, Papier und Wein
| 1797 ||Philipp Wilh. Schüller||  in Eisen en gros, Papier und Wein|| AB Köln 1797,46
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1820 || Dahlhausen Christian    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
| 1835 || Stommel Paul ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Jungblut ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || eingebaut ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Version vom 2. Juni 2025, 04:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Philipp Wilh. Schüller in Eisen en gros, Papier und Wein AB Köln 1797,46
1820 Dahlhausen Christian AB 1797 idF 1820,46
1835 Stommel Paul AB Köln 1835
1841 Jungblut AB Köln 1841
1854 eingebaut AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.