Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Aldendorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Aldendorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Graeven Wilh.||Strümpfweber; <br />mit Ehefrau und drei Töchtern || BevölkList<br />fol 26 = scan 124 | |||
|- | |- | ||
| 1802<br />1803 || Aldendorff Joh.<br />⚭ Broel / Bruhls Helena ||jardinier<br /> = Gärtner || BevölkListen | | 1802<br />1803 || Aldendorff Joh.<br />⚭ Broel / Bruhls Helena ||jardinier<br /> = Gärtner || BevölkListen | ||
Version vom 2. Juni 2025, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Aldendorff | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Graeven Wilh. | Strümpfweber; mit Ehefrau und drei Töchtern |
BevölkList fol 26 = scan 124 |
| 1802 1803 |
Aldendorff Joh. ⚭ Broel / Bruhls Helena |
jardinier = Gärtner |
BevölkListen |
| 1802 1803 |
Graeven Guill. ⚭ Ricks Sophia |
journalier = Taglöhner |
BevölkListen |
| 1802 1803 |
Töllen Barthol. ⚭ Mullers Marie |
journalier = Taglöhner |
BevölkListen |
| 1835 | Schiefer Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolff | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
