Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Walter Pesch|| in Rauchtabac|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 zu<br />Kupfer-<br />gasse || Friederich Franck ||Schuster; mit Ehefrau,<br />Sohn & Tochter||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 zu<br />Kupfer-<br />gasse || Marg. Jos. 'maçons' = Masson ||Näherin||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | |||
|- | |||
| 1799 || Wolter Esch ||Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau;<br />Helena, Tochter; Agnes, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Jos. || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rixen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rixen || Eigentümer, Metzger || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Walter Pesch | in Rauchtabac | AB Köln 1797 |
| 1799 zu Kupfer- gasse |
Friederich Franck | Schuster; mit Ehefrau, Sohn & Tochter |
BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 zu Kupfer- gasse |
Marg. Jos. 'maçons' = Masson | Näherin | BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Wolter Esch | Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau; Helena, Tochter; Agnes, Kind |
BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Jos. | AB 1835 | |
| 1841 | Rixen | AB 1841 | |
| 1854 | Rixen | Eigentümer, Metzger | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
