Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 66: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Walter Pesch||  in Rauchtabac|| AB Köln 1797
| 1797 ||Walter Pesch||  in Rauchtabac|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Friederich Franck ||Schuster||Bevölkerungsliste scan 124
| 1799 zu<br />Kupfer-<br />gasse  || Friederich Franck ||Schuster; mit Ehefrau,<br />Sohn & Tochter||BevölkgListe fol 26 = scan 124
|-
|-
| 1799 || Marg. Jos. 'maçons' = Masson ||Näherin||Bevölkerungsliste scan 124
| 1799 zu<br />Kupfer-<br />gasse  || Marg. Jos. 'maçons' = Masson ||Näherin||BevölkgListe fol 26 = scan 124
|-
|-
| 1835 || Müller Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Wolter Esch ||Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau;<br />Helena, Tochter; Agnes, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Müller Jos. ||  || AB 1835
|--
|--
| 1841 || Rixen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Rixen ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Rixen || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
| 1854 || Rixen || Eigentümer, Metzger || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 2. Juni 2025, 21:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Walter Pesch in Rauchtabac AB Köln 1797
1799 zu
Kupfer-
gasse
Friederich Franck Schuster; mit Ehefrau,
Sohn & Tochter
BevölkgListe fol 26 = scan 124
1799 zu
Kupfer-
gasse
Marg. Jos. 'maçons' = Masson Näherin BevölkgListe fol 26 = scan 124
1799 Wolter Esch Tabakspinner; Katharina Müllers, Ehefrau;
Helena, Tochter; Agnes, Kind
BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Müller Jos. AB 1835
1841 Rixen AB 1841
1854 Rixen Eigentümer, Metzger AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.