Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Esser || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Esser || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Esser ||Gärtner; Eva Blanck, Ehefrau; Andreas Esser, Sohn; Barbara, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 ||Strempel Jacob || Zimmergesell || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Dahlmeyer Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyer || Eigentümer, Rothgerberbach 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weyer || Eigentümer, Rothgerberbach 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 00:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Esser | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Esser | Gärtner; Eva Blanck, Ehefrau; Andreas Esser, Sohn; Barbara, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Strempel Jacob | Zimmergesell | AB 1822,272 |
| 1835 | Dahlmeyer Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weyer | Eigentümer, Rothgerberbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mückenhaus | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
