Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Ülpenich ||Weinhändler, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12375014&tree=vor1800]; Anna Margareta Elisabeth Wermerskirchen, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9984839&tree=vor1800]; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Strowel Peter Joseph ||Kaufmann in Wein, Kommission und Spedition || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Peltzer Carl || Firma: Peltzer et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Carstanjen Adolph et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Peltzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Peltzer || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Peltzer || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 00:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Uelpenich | in allen Gattungen v. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Ülpenich | Weinhändler, [1]; Anna Margareta Elisabeth Wermerskirchen, Ehefrau, [2]; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strowel Peter Joseph | Kaufmann in Wein, Kommission und Spedition | AB 1822,272 |
| 1835 | Peltzer Carl | Firma: Peltzer et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Carstanjen Adolph et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peltzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peltzer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peltzer | Landgerichts-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
