Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Lagerhaus || || AB Köln 1854 |- |}“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Lagerhaus || || AB Köln | | 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lindlau ||Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Theodor Stroot || Schiffbauer|| AB Köln 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lagerhaus von Simons || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lagerhaus || || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || S. || gr. Witschg. 46-48 || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 06:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lindlau | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lindlau | Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Theodor Stroot | Schiffbauer | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Fischer Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Lagerhaus von Simons | AB 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus | AB 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | S. | gr. Witschg. 46-48 | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
