Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Pohl seel. wittwe|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Christian Pohl seel. wittwe|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Strunck ||Gärtner; Agnes Botz, Ehefrau; Peter, Kind; Anna Bootz, Mutter || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Strunk Johann || Gemüsegärtner || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Strung Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Strunck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchartz || Eigentümer, Zeughausg. 32 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strunck || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zündorf || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 07:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Pohl seel. wittwe | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Strunck | Gärtner; Agnes Botz, Ehefrau; Peter, Kind; Anna Bootz, Mutter | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strunk Johann | Gemüsegärtner | AB 1822,272 |
| 1835 | Strung Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Strunck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchartz | Eigentümer, Zeughausg. 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strunck | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zündorf | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
