HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Kohl seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Kohl seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Margareta Kols ||Witwe, Strickerin; Anna Gire, Strickerin; Maria Gau, Strickerin; Barbara Spangels, Strickerin; Agnes Deppers, Näherin || | | 1799 || Margareta Kols ||Witwe, Strickerin; Anna Gire, Strickerin; Maria Gau, Strickerin; Barbara Spangels, Strickerin; Agnes Deppers, Näherin ||BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Vollmayer Joh. || || AB | | 1822 || Stumpf Christ. || Taglöhner || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Vollmayer Joh. || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Graf || Eigentümer, Schaafberg || AB Köln 1854 | | 1854 || Graf || Eigentümer, Schaafberg || AB Köln 1854 | ||
Version vom 4. Juni 2025, 07:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kohl seel. wittwe | Wirkerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Kols | Witwe, Strickerin; Anna Gire, Strickerin; Maria Gau, Strickerin; Barbara Spangels, Strickerin; Agnes Deppers, Näherin | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stumpf Christ. | Taglöhner | AB 1822,272 |
| 1835 | Vollmayer Joh. | AB 1835 | |
| 1854 | Graf | Eigentümer, Schaafberg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volmeyer Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolfkoth | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
