Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Stupp|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Johan Stupp|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Stupp ||Branntweinbrenner; Petronella Mausbach, Ehefrau; Johann Oster, Knecht; Johann Obladen, Knecht; Anna Meyer, Dienstmädchen; Anna Linz, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Stupp Johann || Rentner || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Siegen Caspar || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Rüttges || Eigentümer, Brauer || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Stupp | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stupp | Branntweinbrenner; Petronella Mausbach, Ehefrau; Johann Oster, Knecht; Johann Obladen, Knecht; Anna Meyer, Dienstmädchen; Anna Linz, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stupp Johann | Rentner | AB 1822,272 |
| 1835 | Siegen Caspar | AB 1835 | |
| 1854 | Rüttges | Eigentümer, Brauer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
