Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Johan Stupp||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Stupp||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Siegen Caspar ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Johann Stupp ||Branntweinbrenner; Petronella Mausbach, Ehefrau; Johann Oster, Knecht; Johann Obladen, Knecht; Anna Meyer, Dienstmädchen; Anna Linz, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Rüttges || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854
| 1822 || Stupp Johann    || Rentner      || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Siegen Caspar ||  || AB 1835
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Rüttges || Eigentümer, Brauer || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Stupp Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Johann Stupp Branntweinbrenner; Petronella Mausbach, Ehefrau; Johann Oster, Knecht; Johann Obladen, Knecht; Anna Meyer, Dienstmädchen; Anna Linz, Dienstmädchen BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1822 Stupp Johann Rentner AB 1822,272
1835 Siegen Caspar AB 1835
1854 Rüttges Eigentümer, Brauer AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.