Altes Köln

Kämmergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Stupp || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Stupp || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Gleuel || Tagl.  || AB Köln 1854
| 1799 || Stupp Johann ||Schuster; Kaenters Katharina, Ehefrau || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Gilsdorf || Tagl.  || AB Köln 1854
| 1822 || Stupp Johann    || Schuhmacher      || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Zöller Jodocus ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Gleuel || Tagl.  || AB 1854
|-
| 1854 || Gilsdorf || Tagl.  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Krämer || Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 || Krämer || Tagl.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Stupp Schuster AB Köln 1797
1799 Stupp Johann Schuster; Kaenters Katharina, Ehefrau BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1822 Stupp Johann Schuhmacher AB 1822,272
1835 Zöller Jodocus AB 1835
1854 Gleuel Tagl. AB 1854
1854 Gilsdorf Tagl. AB 1854
1854 Krämer Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.