Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf, Stand!!Quellen | ||
|- | |- | ||
|1797||Johan Casali | |1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, u. mit Gipsfiguren||AB Köln 1797 | ||
|Catun- und Leinendrucker, | |- | ||
|AB Köln | | 1799 || Johann Cassati ||Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
|1822|| Stupp Heinrich || Tabak-Fabrikant ||AB Köln 1822,272 | |||
|- | |||
|1835|| Stupp, Heinrich || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Breuer||Drechsler||AB Köln 1854 | |1854||Breuer||Drechsler||AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854||Bonn||Kleidermacherin||AB Köln 1854 | |1854--||Bonn||Kleidermacherin||AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854||Schwab||Handelsmann||AB Köln 1854 | |1854--||Schwab||Handelsmann||AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 13:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Casali | Catun- und Leinendrucker, u. mit Gipsfiguren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cassati | Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Stupp Heinrich | Tabak-Fabrikant | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Stupp, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bonn | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schwab | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
