Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Limberts|| Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Bernard Limberts|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Bernhard Limpertz ||Gemüsegärtner; Elisabeth Brussenbach, Ehefrau; Gertrud, Tochter || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Burrekopf Heinrich || || AB 1797 idf 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Burrekopf Heinrich || Gärtner || AB Köln 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Burrenkopf|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Burrenkopf|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Bürrenkopf || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 14:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Limberts | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Limpertz | Gemüsegärtner; Elisabeth Brussenbach, Ehefrau; Gertrud, Tochter | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Burrekopf Heinrich | AB 1797 idf 1820, 23 | |
| 1835 | Burrekopf Heinrich | Gärtner | AB Köln 1835,152 |
| 1841 | AB Köln 1841 | ||
| 1854 | Burrenkopf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bürrenkopf | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
