Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Bernard Limberts||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Limberts||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Burrekopf Heinrich || || AB Köln 1797 idf 1820, 13
| 1799 || Bernhard Limpertz ||Gemüsegärtner; Elisabeth Brussenbach, Ehefrau; Gertrud, Tochter || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Burkopf Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Burrekopf Heinrich ||  || AB 1797 idf 1820, 23
|-
| 1835 || Burrekopf Heinrich || Gärtner || AB Köln 1835,152
|-
| 1841 ||  ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Burrenkopf|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Burrenkopf|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 || Bürrenkopf || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 14:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Bernard Limberts Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Bernhard Limpertz Gemüsegärtner; Elisabeth Brussenbach, Ehefrau; Gertrud, Tochter BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1820 Burrekopf Heinrich AB 1797 idf 1820, 23
1835 Burrekopf Heinrich Gärtner AB Köln 1835,152
1841 AB Köln 1841
1854 Burrenkopf Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Bürrenkopf Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.