Altes Köln

Hochpfortenbüchel/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Willpütz seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Willpütz seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Busch Lambert ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Bergrath Hieronymus ||Schneider; Dederichs Anna, Ehefrau; Eva, Kind; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Strudels Barbara, Näherin || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Reul ||Steinmetz  || AB Köln 1854
| 1835 || Busch Lambert || Schneider  || AB 1835,152
|-
| 1854 || Reul ||Steinmetz  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 15:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Willpütz seel. wittwe Näherin AB Köln 1797
1799 Bergrath Hieronymus Schneider; Dederichs Anna, Ehefrau; Eva, Kind; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Strudels Barbara, Näherin BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Busch Lambert Schneider AB 1835,152
1854 Reul Steinmetz AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.