Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anton Kremer|| Rheinführer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Cremer ||Fuhrmann; Maria Schmitz, Ehefrau; Adelheid Linz, Dienstmädchen; Maria, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Dunwald Anton || || AB 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Buschhammel Hermann Joseph || Schiffer || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Buschhammer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Buschhammer || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 15:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Kremer | Rheinführer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Cremer | Fuhrmann; Maria Schmitz, Ehefrau; Adelheid Linz, Dienstmädchen; Maria, Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dunwald Anton | AB 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Buschhammel Hermann Joseph | Schiffer | AB 1835,152 |
| 1841 | Buschhammer | AB 1841 | |
| 1854 | Buschhammer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
