Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Koenen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Koenen || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Koenen ||[[Posamentierer]]; Anna Wartz, Ehefrau; Anna, Tochter; Sibilla, Tochter; Ferdinand, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich Rölger, Taglöhner; Christina van den Acht, Ehefrau; Johann Kind|| BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Buschmann Friedrich || Handschuhmacher || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, o.G. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brion||Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schuhmacher Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 15:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Koenen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Koenen | Posamentierer; Anna Wartz, Ehefrau; Anna, Tochter; Sibilla, Tochter; Ferdinand, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich Rölger, Taglöhner; Christina van den Acht, Ehefrau; Johann Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Buschmann Friedrich | Handschuhmacher | AB 1835,152 |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, o.G. | AB 1854 |
| 1854 | Hamacher | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brion | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
