Altes Köln

Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Anton Koenen || Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Koenen || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Koenen ||[[Posamentierer]]; Anna Wartz, Ehefrau; Anna, Tochter; Sibilla, Tochter; Ferdinand, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich Rölger, Taglöhner; Christina van den Acht, Ehefrau; Johann Kind|| BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Buschmann Friedrich || Handschuhmacher  || AB 1835,152
|-
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, o.G. || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Hamacher||Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Hamacher||Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 15:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Anton Koenen Posamentirer AB Köln 1797
1799 Anton Koenen Posamentierer; Anna Wartz, Ehefrau; Anna, Tochter; Sibilla, Tochter; Ferdinand, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich Rölger, Taglöhner; Christina van den Acht, Ehefrau; Johann Kind BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Buschmann Friedrich Handschuhmacher AB 1835,152
1854 Hamacher Eigentümer, o.G. AB 1854
1854 Hamacher Bäcker AB Köln 1854
1854 Brion Seiler AB Köln 1854
1854 Schuhmacher Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.