Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 65: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Andraeas Westorff||  Krämer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Andraeas Westorff||  Krämer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Neukirchen ||Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Taglöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Taglöhner || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Buß Peter Jakob || Fruchtmakler  || AB 1835,152
|-
| 1841 || Boß ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Andraeas Westorff Krämer AB Köln 1797
1799 Anton Neukirchen Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Taglöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Taglöhner BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Buß Peter Jakob Fruchtmakler AB 1835,152
1841 Boß AB Köln 1841
1854 Wahlen Eigentümer, Gereonsdriesch 9 AB Köln 1854
1854 Stroff Tagl. AB Köln 1854
1854 Wirtz Spezereihandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.