Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Botz || Steinmetzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Pütz ||Architekt; Agnes Sittmanns, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Balthasar, Kind; Barbara, Kind; Gertrud, Kind; Katharina Obenjatz, Magd; Elisabeth Lessenichs, Magd; Theodor Oberrath, Tagelöhner || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Butz Johann || Baumeister || AB 1835,152 | |||
|-- | |||
| 1841 || Butz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Custodis ||Registrator (Eisenbahn) || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lipp||städtischer beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Otto||Bank-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || Heinrich Schmitt ||Pianohandlung || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Botz | Steinmetzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pütz | Architekt; Agnes Sittmanns, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Balthasar, Kind; Barbara, Kind; Gertrud, Kind; Katharina Obenjatz, Magd; Elisabeth Lessenichs, Magd; Theodor Oberrath, Tagelöhner | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Butz Johann | Baumeister | AB 1835,152 |
| 1841 | Butz | AB 1841 | |
| 1854 | Custodis | Registrator (Eisenbahn) | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lipp | städtischer beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otto | Bank-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | Heinrich Schmitt | Pianohandlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
