Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Tilman Decker || Gärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Tilman Decker || Gärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Butz Johann ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Friedrich Bloch ||Salzhändler; Maria Techtbeutel, Ehefrau; Amalia, Kind; Matthias Bloch, Tagelöhner; Elisabeth Bloch, Ehefrau; Reiner Del..ge?, Kaufmann || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Witte || Eigentümer, Lohnkutscher || AB Köln 1854
| 1835 || Butz Johann ||Baumeister  || AB 1835,152
|--
| 1841 || Butz ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Witte || Eigentümer, Lohnkutscher || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Tilman Decker Gärtner AB Köln 1797
1799 Friedrich Bloch Salzhändler; Maria Techtbeutel, Ehefrau; Amalia, Kind; Matthias Bloch, Tagelöhner; Elisabeth Bloch, Ehefrau; Reiner Del..ge?, Kaufmann BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Butz Johann Baumeister AB 1835,152
1841 Butz AB 1841
1854 Witte Eigentümer, Lohnkutscher AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.