Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Leonhard Neu || | | 1799 || Leonhard Neu ||Taglöhner; Rosalia Neu, Ehefrau; Peter Schmitz, Taglöhner; Johanna Neu, Ehefrau; Rosalia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Magdalena Eschweiler ||Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen || | | 1799 || Magdalena Eschweiler ||Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen ||BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Eschweiler Madelaine || rentière = Privatiere || Itinéraire ... 1813,58 | | 1813 || Eschweiler Madelaine || rentière = Privatiere || Itinéraire ... 1813,58 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Byland Barbara von || Wwe., Rentnerin || AB 1835,152 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Statz Johann || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Raab J. || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Madihn Ludwig || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gussen || Eigentümer, in Rheinbach || AB | | 1835 || Weniger Herm. Laurenz || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Gussen || Eigentümer, in Rheinbach || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dosquet||Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854 || Dosquet||Schlosser || AB Köln 1854 | ||
Version vom 4. Juni 2025, 16:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Leonhard Neu | Taglöhner; Rosalia Neu, Ehefrau; Peter Schmitz, Taglöhner; Johanna Neu, Ehefrau; Rosalia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Magdalena Eschweiler | Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Eschweiler Madelaine | rentière = Privatiere | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Byland Barbara von | Wwe., Rentnerin | AB 1835,152 |
| 1835 | Statz Johann | AB 1835 | |
| 1835 | Raab J. | AB 1835 | |
| 1835 | Madihn Ludwig | AB 1835 | |
| 1835 | Weniger Herm. Laurenz | AB 1835 | |
| 1854 | Gussen | Eigentümer, in Rheinbach | AB 1854 |
| 1854 | Dosquet | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hense | Privatschreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
